Поздравляем Станислава Владимировича Шаблова!

clock 04.02.2021

4 февраля 2021 г. исполнилось 75 лет со дня рождения известного специалиста в области радиационной дефектоскопии кандидата технических наук Станислава Владимировича Шаблова.

Коренной москвич, он родился 4 февраля 1946 г. В 20-летнем возрасте С. В. Шаблов был принят на работу в НИИ интроскопии – МНПО «Спектр» (принимал П. К. Ощепков). Старший техник, старший инженер, затем научный сотрудник, старший научный сотрудник – этапы успешного пути молодого специалиста и ученого. 

Для защиты диплома инженера Московского института радиотехники, электроники и автоматики, вечерний факультет которого он окончил в 1970 г., он выбрал тему «Гамма-рентгенотелевизионный интроскоп для контроля сварных соединений и литья», ставшую объектом научного поиска в дальнейшем.

В период работы в отделе № 4 МНПО «Спектр» С. В. Шаблов занимался разработкой первых отечественных промышленных рентгенотелевизионных интроскопов: РИ-10Т, РИ-20Т, РИ-60ТК и их модификаций, их внедрением на машиностроительных предприятиях и на трубных заводах. Важно, что в основе идеологии и конструкции аппаратов лежали исследования отечественных ученых и задача создания приборов полностью из компонентов отечественного производства.

В 1980 г. С. В. Шаблов защитил кандидатскую диссертацию в диссертационном совете при Томском политехническом институте по специальности 05.11.13 «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий». В диссертационной работе «Исследование и разработка рентгенотелевизионного тракта для систем спецконтроля» были исследованы факторы, определяющие динамический диапазон и контраст рентгеновского изображения многокомпонентных объектов сложной конфигурации, что в конечном итоге позволило предложить состав, согласовать и оптимизировать параметры звеньев РТ-тракта интроскопа. После проведения регламентированных межведомственных испытаний разработанный прибор РИ-61РТМ был принят в эксплуатацию, серийно выпускался отечественной промышленностью и участвовал в обеспечении безопасности при проведении Летней московской Олимпиады в 1980 году.

В 1980 г. Станислав Владимирович по конкурсу был принят в отдел неразрушающих методов исследования металлов (ОНМИМ) НПО ЦНИИТМАШ на должность заведующего отраслевой лабораторией радиационной дефектоскопии (ОЛРД). Работа была в высшей степени ответственной, так как полностью касалась технологии контроля изделий атомного машиностроения. С. В. Шаблов разработал метод расчета импульсных радиоскопических трактов, принимал участие в разработках рентгенотелевизионных комплексов, методов и стандартов для контроля изделий машиностроения и объектов атомной энергетики.

Одновременно под руководством канд. техн. наук Ю. И. Удралова, с участием Т. Б. Круссер и других специалистов С. В. Шабловым были разработаны важнейшие нормативные документы ПНАЭ Г-7-017–89 и ПНАЭ Г-7-010–89 по радиографическому контролю атомных энергетических установок. В период работы в ЦНИИТМАШе С. В. Шаблов являлся ученым секретарем докторского специализированного диссертационного совета.

Более 20 лет С. В. Шаблов трудится в ООО «АСК-РЕНТГЕН», по результатам исследования природы происхождения артефактов на радиографических снимках с галогенидосеребряными эмульсиями им успешно решена задача соединения теории и реальной производственной практики проведения радиационного контроля (РК). Станислав Владимирович является официальным представителем организации в подкомитете ПК-5 ТК 371, специалистом III уровня по РК, преподавателем по РК в «ФГАУ «НУЦСК при МГТУ им. Н. Э. Баумана», автором 32 научных трудов, восьми авторских свидетельств на изобретения.

Способность Станислава Владимировича к серьезной научной деятельности гармонично сочетается с его любовью к поэтическому творчеству, он автор более двух сотен стихов, которые опубликованы на российском литературном портале.

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике и редакции журнала «Территория NDT», ООО "АСК-РЕНТГЕН", а также друзей и коллег сердечно поздравляем Станислава Владимировича с юбилеем, желаем неразрушаемого здоровья и успехов в науке и поэзии.

Источник: журнал «Территория NDT» № 1 (январь-март)